主页 > 社保常识 >

2023年个人交社保要多少钱

时间:2021-11-07 17:00

自己交社保的情况,一般是指没有工作单位的个人,所以想要交社保费用方面就全部自己承担,那么2023年社保价格表是什么?一起看看吧。

  社保缴纳个人具体交多少钱,与在职员工缴纳的是一样的,缴费金额=缴费基数*缴费比例,但是因为地区不同,所以在比例和基数方面都存在差异,费用方面也有一定的影响。

  企业参保为城镇职工社保,个人参保为城乡居民社保,差距有多大

  根据2020年统计数据显示:城乡居民月均养老金约为152元,城镇职工月均养老金约为3100元,二者相差20倍。

  产生差距的原因

  城乡居民养老保险按年缴费,最低100元/年,最高如北京9000元/年。额外还有政府的补贴,平均约100元/年。基础养老金方面,最低80元,最高如上海1100元。整体来说,城乡居民社保缴费成本低,按照多缴多得的原则,相同缴费年限,一定要比城镇职工养老金低。

  有A、B、C、D四名职工,A职工属于企业参保,B、C、D职工属于个人参保(按灵活就业人员参保)

  四者缴费年限均为15年,15年的加权年均全口径平均工资为5000元

  一、A职工年均应付工资为5000元

  二、B职工选择按照年均缴费基数100%(5000元)档位缴纳社保

  三、C和D职工选择按照年均缴费基数60%(3000元)档位缴纳社保

  四、A、B、C职工50岁退休,D职工55岁退休,三者均在2020年满法定退休年龄,退休前上年度全口径平均工资为10000元。

  A、B、C、D四名职工退休后的养老金为多少

  (1)A职工养老金:1500+369=1869元/月。

  基本养老金:10000*(1+1)/2*15*1%=1500元/月。

  个人账户养老金:5000*8%*100%*12*15/195=369元/月。

  个人缴费成本:5000*8%*12*15=72000元。

  回本时间:72000/1869/12=3.2年

  (2)B职工养老金:1500+369=1869元/月。

  基本养老金:10000*(1+1)/2*15*1%=1500元/月。

  个人账户养老金:5000*8%*100%*12*15/195=369元/月。

  个人缴费成本:5000*20%*100*12*15=180000元。

  回本时间:180000/1869/12=8年

  (3)C职工养老金:1200+222=1422元/月。

  基本养老金:10000*(1+0.6)/2*15*1%=1200元/月。

  个人账户养老金:5000*8%*60%*12*15/195=222元/月。

  个人缴费成本:5000*20%*60%*12*15=108000元。

  回本时间:108000/1422/12=6年

  (4)D职工养老金:1200+254=1454元/月。

  基本养老金:10000*(1+0.6)/2*15*1%=1200元/月。

  个人账户养老金:5000*8%*60%*12*15/170=254元/月。

  个人缴费成本:5000*20%*60%*12*15=108000元。

  回本时间:108000/1454/12=6年

  通过对A、B、C、D四名职工退休养老金的对比分析可知

  A职工与B职工比较

  退休年龄相同,缴费年限相同,缴费基数相同,个人账户累计储存额等因素也相同,养老金均为1869元/月。但是,A职工回本时间3.2年,B职工回本时间为8年。相对来说,B职工比A职工的缴费成本高了10.8万元(多承担了12%的养老统筹费用)。

  A职工与C职工比较:

  退休年龄相同,缴费年限相同,缴费基数不同,个人账户累计储存额不同。A职工比C职工每月养老金多447元。A职工回本时间3.2年,C职工回本时间为6年。相对来说,A职工比C职工缴费成本少了3.6万元(多承担了12%的养老统筹费用)。

  A职工与D职工比较:

  退休年龄不相同,缴费年限相同,缴费基数不同,个人账户累计储存额不同,A职工比D职工每月养老金多415元。A职工回本时间3.2年,D职工回本时间为6年。相对来说,A职工比D职工缴费成本少了3.6万元(多承担了12%的养老统筹费用)。而且,A职工比D职工早退休5年,多领5年养老金(共计11.21万元)。

  B职工和C职工相比:

  退休年龄相同,缴费年限相同,缴费基数不同,个人账户累计储存额不同。B职工比C职工每月多447元,但是回本时间少了2年,缴费成本多了7.2万元。

  C职工和D职工相比:

  退休年龄不同,缴费年限相同,缴费基数相同,个人账户累计储存额相同。C职工比D职工早退5年,多领8.5万元的养老金。

  在生活中,社保的缴纳与我们每个人相关,如果不缴纳的话,很多政策就无法享受,比如医疗保险,缴纳20年才能够终身享受,养老保险必须交满15年,才能够退休之后领取养老金,如果想要多领取养老金,可以多交年限,因为交的多领的也多。

 

  2023年个人交社保要多少钱?个人交社保根据各地政策具体分析,目前解决个人社保缴纳方法有很多,找社保代缴公司解决,所以也有一点提醒,如果选择这种方法缴纳个人社保的话,除了缴纳每月的社保费之外,还有一定的服务费,每个公司收取的不同,所以总体费用也存在影响。

返回列表
公司主营业务图片宣传
15833992237(同微信)
地址:中山路和中华大街交叉口保艺大厦
冀ICP备2022029589号-1